出展社プレゼンテーション (2019年)Presentation

出展社プレゼンテーション

スペシャルプレゼンテーション
2日 10:05-10:55 B会場
国内トレンドの勝ち筋をつかむ!売れる機能性食品・素材のつくり方
㈱インテグレート 代表取締役  藤田 康人
2日 9:50-10:50 L会場
「米国の健康・栄養食品の最新トレンドと注目素材」(逐次通訳)
インフォーマ・ヘルス&ニュートリション部門 副社長 Jon Benninger
テーマ別特別プレゼン
2日 13:00-15:20 C会場 FiT 新食感の開発
2日 11:00-12:50 D会場 FiT 新しい香り・味の創造
2日 15:00-16:20 D会場 S-tec おいしさ評価技術
2日 10:30-12:50 E会場 FiT/S-tec 新食品の開発技術
2日 13:00-16:50 E会場 S-tec 安全性・品質を担保するための受託検査機関
2日 11:00-12:20 F会場 S-tec 異物対策
3日 15:00-16:20 C会場 Hi 高機能製剤技術
3日 10:30-12:20 E会場 Hi 発酵素材
3日 13:30-14:50 E会場 S-tec 除菌・洗浄
3日 15:30-16:20 E会場 S-tec フード・エコ
3日 10:30-12:20 F会場 S-tec HACCP導入支援
3日 12:30-16:20 F会場 S-tec 自主衛生検査のための迅速検査キットの使い方
4日 12:00-12:50 C会場 Hi 産学官による高付加価値食品開発への取組み
4日 12:30-15:20 E会場 S-tec 食品成分の分析技術
4日 14:00-15:50 F会場 S-tec 機能性評価試験
4日 13:00-15:20 L会場 βグルカン協議会 特別プレゼン
10月2日(水) A会場 B会場 C会場 D会場 E会場 F会場 G会場 H会場 I会場 J会場 K会場 L会場
10月3日(木) A会場 B会場 C会場 D会場 E会場 F会場 G会場 H会場 I会場 J会場 K会場 L会場
10月4日(金) A会場 B会場 C会場 D会場 E会場 F会場 G会場 H会場 I会場 J会場 K会場 L会場
日本語講演 英語講演
 当日、プレゼンの受付で名刺を提出いただければ、出展社より資料をお送りします
2019年10月2日(水)

A会場

11:30
|
11:50
弁護士法人 丸の内ソレイユ法律事務所
12:00
|
12:20
ディアナ フード
12:30
|
12:50
東海物産㈱
13:30
|
13:50
㈱東洋発酵
14:00
|
14:20
㈱東洋発酵
14:30
|
14:50
㈱MORESCO
15:30
|
15:50
㈱皇漢薬品研究所
16:30
|
16:50
㈱タイショーテクノス

B会場

10:05
|
10:55
スペシャルプレゼンテーション
㈱インテグレート 代表取締役社長 藤田 康人
11:30
|
11:50
㈱ヘルシーナビ
12:30
|
12:50
㈱シンギー
13:00
|
13:20
CBC㈱
14:00
|
14:20
㈱エヌ・シー・コーポレーション
14:30
|
14:50
エイチ・ホルスタイン㈱
15:00
|
15:20
㈱ジェヌインR&D
16:00
|
16:50
CPCC㈱/富士医科産業㈱

C会場

11:00
|
11:20
デュポン ニュートリション&バイオサイエンス
12:00
|
12:20
抗酸化食品㈱/㈱ライヴス
12:30
|
12:50
㈱バイオラジカル研究所
13:00
|
15:20
FiT 新食感の開発
王子コーンスターチ㈱
15:30
|
15:50
ロケットジャパン㈱
16:00
|
16:50
ウクライナパビリオン/ウクライナ大使 Mr. Ihor Kharchenko

D会場

10:30
|
10:50
稲畑香料㈱
11:00
|
12:50
FiT 新しい香り・味の創造
13:00
|
13:20
キッコーマン食品㈱
14:00
|
14:20
カプスゲル・ジャパン㈱/ロンザジャパン㈱
14:30
|
14:50
日光ケミカルズ㈱
15:00
|
16:20
S-tec おいしさ評価技術
㈱住化分析センター

E会場

10:30
|
12:50
FiT/S-tec 新食品の開発技術
三菱ケミカルアクア・ソリューションズ㈱
ナノミストテクノロジーズ㈱
13:00
|
16:50
S-tec 安全性・品質を担保するための受託検査機関
(公財)山口県予防保健協会 食品環境検査センター
(一財)青森県薬剤師会 食と水の検査センター
(一財)食品分析開発センターSUNATEC
(一財)日本食品分析センター
(一財)食品環境検査協会
オリエンタル酵母工業㈱

F会場

11:00
|
12:20
S-tec 異物対策
日本ピュアテック㈱
12:30
|
12:50
インターサイエンス
13:00
|
13:20
プリマハム㈱
13:30
|
13:50
日本ハム㈱
14:00
|
14:20
㈱森永生科学研究所
14:30
|
14:50
㈱フォーディクス
15:00
|
15:20
ゲルハルトジャパン㈱
15:30
|
15:50
ニッタ㈱

G会場

11:00
|
11:50
ホーファーリサーチ社
12:00
|
12:20
㈱安評センター
12:30
|
12:50
㈱常磐植物化学研究所
13:00
|
13:20
ユニカ食品㈱
14:00
|
14:20
森永製菓㈱
14:30
|
14:50
協和発酵バイオ㈱
15:00
|
15:20
森川健康堂㈱
15:30
|
15:50
理研ビタミン㈱
16:00
|
16:20
ウィルファーム㈱
16:30
|
16:50
レネロファーマ㈱

H会場

11:00
|
11:20
ATACAMA BIO NATURAL PRODUCTS S.A.
12:00
|
12:50
インデナジャパン㈱
13:00
|
13:20
和方医学研究所㈱
13:30
|
13:50
丸大食品㈱
14:00
|
14:20
バイオジェニック㈱
14:30
|
14:50
日本製粉㈱
15:00
|
15:20
丸善製薬㈱
15:30
|
15:50
三生医薬㈱
16:00
|
16:20
守田化学工業/ステビア工業会
16:30
|
16:50
宏輝㈱/甘草工業懇話会

I会場

11:00
|
11:20
ヒューマン・メタボローム・テクノロジーズ㈱
11:30
|
11:50
特許業務法人 ユニアス国際特許事務所
12:00
|
12:20
みたけ食品工業㈱
12:30
|
12:50
㈱ミネター
13:00
|
13:20
白鳥製薬㈱
13:30
|
13:50
㈱浅井ゲルマニウム研究所
14:00
|
14:20
㈱シクロケム
14:30
|
14:50
ビーエイチエヌ㈱
15:00
|
15:20
ビーエイチエヌ㈱
16:00
|
16:20
㈱ニュートリション・アクト

J会場

11:00
|
11:20
㈱ニチレイバイオサイエンス
11:30
|
11:50
甲陽ケミカル㈱
12:00
|
12:20
東京工業大学/㈱ぐるなび
12:30
|
12:50
兼松ケミカル㈱
13:30
|
13:50
富士カプセル㈱
14:00
|
14:20
三菱ガス化学㈱
14:30
|
14:50
スリープウェル㈱
15:00
|
15:20
㈱富士キメラ総研
15:30
|
15:50
アダプトゲン製薬㈱
16:00
|
16:20
辻製油㈱
16:30
|
16:50
金秀バイオ㈱

K会場

11:00
|
11:50
サンブライト㈱
12:30
|
12:50
エムスリー㈱
13:00
|
13:20
㈱ブロマ研究所
13:30
|
13:50
㈱IHM
14:30
|
15:20
広東双駿生物科技有限公司

L会場

09:50
|
10:50
スペシャルプレゼンテーション
インフォーマ・ヘルス&ニュートリション部門 副社長 Jon Benninger
11:30
|
11:50
オリザ油化㈱
12:00
|
12:20
オリザ油化㈱
12:30
|
12:50
㈱プロアシスト
13:00
|
13:20
旭化成㈱
13:30
|
13:50
㈱NRLファーマ
14:00
|
14:20
㈱NRLファーマ
14:30
|
14:50
㈱NRLファーマ
15:00
|
15:20
㈱ビオラボ
2019年10月3日(木)

A会場

11:00
|
11:20
弁護士法人 丸の内ソレイユ法律事務所
11:30
|
11:50
㈱MORESCO
12:30
|
12:50
㈱ビーティージン
13:00
|
13:20
㈱皇漢薬品研究所
13:30
|
13:50
㈱東洋発酵
14:00
|
14:20
㈱東洋発酵
15:30
|
15:50
岩瀬コスファ㈱
16:30
|
16:50
山口大学医学部教授 小林誠/㈱タカマ

B会場

10:30
|
10:50
BESTGRAND BIOTECH CO., LTD
11:00
|
11:20
BASFジャパン㈱
11:30
|
11:50
㈱ヘルシーナビ
12:00
|
12:20
秋田銘醸㈱
12:30
|
12:50
日本薬品㈱
13:00
|
13:20
ロケットジャパン㈱
13:30
|
13:50
㈱ふる里食効研究所
14:00
|
14:20
エイチ・ホルスタイン㈱
14:30
|
14:50
㈱日本生物.科学研究所
15:00
|
15:20
㈱ジェヌインR&D
15:30
|
16:20
Bergstrom Nutrition 社

C会場

10:30
|
11:20
インターテック ヘルス サイエンシズ インク
11:30
|
11:50
㈱フェリコットクラフトジャパン
12:00
|
12:20
デュポン ニュートリション&バイオサイエンス
12:30
|
12:50
抗酸化食品㈱/㈱ライヴス
13:30
|
13:50
㈱林原
14:30
|
14:50
沖縄製粉㈱
15:30
|
16:20
Hi 高機能製剤技術
信越化学工業㈱

D会場

10:30
|
10:50
稲畑香料㈱
11:00
|
11:20
稲畑香料㈱
11:30
|
11:50
カプスゲル・ジャパン㈱/ロンザジャパン㈱
12:00
|
12:20
CBC㈱
12:30
|
12:50
オルガノフードテック㈱
13:00
|
13:20
丸安産業㈱
13:30
|
13:50
㈱サナス
14:00
|
14:20
高田香料㈱
14:30
|
14:50
オルガノフードテック㈱
15:30
|
15:50
日光ケミカルズ㈱

E会場

10:30
|
12:20
Hi 発酵素材
農研機構 食品醸造微生物ユニット ユニット長 楠本憲一
キッコーマン食品㈱
13:30
|
14:50
S-tec 除菌・洗浄
(一社)日本電解水協会/微酸性電解水委員会
伊藤忠ケミカルフロンティア㈱
15:00
|
15:20
日本ピュアテック㈱
15:30
|
16:20
S-tec フードエコ
㈱ゴーダ水処理技研

F会場

10:30
|
12:20
S-tec HACCP導入支援
(一財)青森県薬剤師会 食と水の検査センター
(一財)食品環境検査協会
(一財)食品分析開発センターSUNATEC
12:30
|
16:20
S-tec 自主衛生検査のための迅速検査キットの使い方
インターサイエンス
㈱森永生科学研究所
フォス・ジャパン㈱
北九州市立大学 国際環境工学部
16:30
|
16:50
㈱HACCPジャパン

G会場

11:00
|
11:20
ホーファーリサーチ社
11:30
|
11:50
㈱常磐植物化学研究所
12:00
|
12:20
理研ビタミン㈱
12:30
|
12:50
㈱常磐植物化学研究所
13:00
|
13:20
丸大食品㈱
13:30
|
13:50
協和発酵バイオ㈱
14:30
|
14:50
ユニカ食品㈱
15:00
|
15:20
㈱サビンサ・ジャパン・コーポレーション
15:30
|
15:50
蝶理㈱
16:00
|
16:20
㈱TESホールディングス
16:30
|
16:50
ウィルファーム㈱

H会場

11:00
|
11:20
丸善製薬㈱
12:00
|
12:20
三生医薬㈱
12:30
|
12:50
日本製粉㈱
13:00
|
13:20
東洋サイエンス㈱
13:30
|
13:50
ユニキス㈱
14:00
|
14:20
暁酵素産業㈱
14:30
|
15:20
丸善製薬㈱
15:30
|
16:20
アスク薬品㈱

I会場

11:00
|
11:20
特許業務法人 ユニアス国際特許事務所
11:30
|
11:50
㈱浅井ゲルマニウム研究所
12:30
|
12:50
和方医学研究所㈱
13:00
|
13:20
白鳥製薬㈱
13:30
|
13:50
㈱ミネター
14:00
|
14:50
ビーエイチエヌ㈱
15:00
|
15:20
金氏高麗人参㈱
15:30
|
15:50
日本ベルム㈱
16:00
|
16:20
㈱ニュートリション・アクト

J会場

11:00
|
11:20
備前化成㈱
11:30
|
11:50
㈱TSIヘルスサイエンスジャパン/兼松ケミカル㈱
12:00
|
12:20
甲陽ケミカル㈱
12:30
|
12:50
富士カプセル㈱
13:00
|
13:20
㈱SBS
13:30
|
13:50
辻製油㈱
14:00
|
14:20
三菱ガス化学㈱
14:30
|
14:50
スリープウェル㈱
15:00
|
15:20
㈱富士経済
15:30
|
15:50
アダプトゲン製薬㈱
16:00
|
16:20
三菱ケミカルフーズ㈱

K会場

11:00
|
11:20
Aker BioMarine Antarctic AS
11:30
|
11:50
㈱ユニアル
12:00
|
12:20
㈱ユニアル
12:30
|
12:50
オリザ油化㈱
13:00
|
13:20
オリザ油化㈱
13:30
|
13:50
㈱IHM
14:30
|
14:50
アポプラスステーション㈱
15:00
|
15:20
㈱サン・メディカ
15:30
|
15:50
エムスリー㈱

L会場

11:30
|
11:50
㈱ビオラボ
12:00
|
12:20
㈱エフアイコーポレイション
12:30
|
12:50
㈱エル・エスコーポレーション
13:00
|
13:20
コンビ㈱
13:30
|
13:50
旭化成㈱
14:00
|
14:20
㈱明治フードマテリア
14:30
|
14:50
日東薬品工業㈱
15:00
|
15:20
TG Biotech Co., Ltd.
15:30
|
16:20
㈱明治フードマテリア
2019年10月4日(金)

A会場

11:00
|
11:20
㈱MORESCO
12:00
|
12:20
東海物産㈱
13:00
|
13:20
味の素㈱
14:00
|
14:20
岩瀬コスファ㈱
15:00
|
15:20
㈱東洋発酵
15:30
|
15:50
㈱東洋発酵
16:30
|
16:50
弁護士法人 丸の内ソレイユ法律事務所

B会場

11:00
|
11:20
カプスゲル・ジャパン㈱/ロンザジャパン㈱
11:30
|
11:50
BGG Japan ㈱
12:00
|
12:20
㈱ヘルシーナビ
12:30
|
12:50
日成共益㈱
13:00
|
13:20
日油㈱
13:30
|
13:50
日油㈱
14:00
|
14:20
㈱日本生物.科学研究所
14:30
|
15:20
鶴見大学歯学部 斎藤 一郎
15:30
|
15:50
ヒューマン・メタボローム・テクノロジーズ㈱
16:00
|
16:50
㈱メタジェン

C会場

11:00
|
11:20
信越化学工業㈱
11:30
|
11:50
CBC㈱
12:00
|
12:50
Hi 産学官による高付加価値食品開発への取組み
先導(果樹需要喚起)コンソーシアム(農研機構)
13:00
|
13:20
三和酒類㈱
14:30
|
14:50
㈱林原
15:00
|
15:20
㈱ロッテ

D会場

11:00
|
11:20
㈱サナス
11:30
|
11:50
日光ケミカルズ㈱
12:00
|
12:20
デュポン ニュートリション&バイオサイエンス
12:30
|
12:50
高田香料㈱
13:00
|
13:20
オルガノフードテック㈱
14:00
|
14:20
キッコーマン食品㈱
14:30
|
14:50
三菱ケミカルアクア・ソリューションズ㈱
15:00
|
15:50
奥羽大学薬学部 教授 竹元万壽美

E会場

11:00
|
11:20
㈱データ・ミル
11:30
|
11:50
(一財)日本食品分析センター
12:30
|
15:20
S-tec 食品成分の分析技術
(一財)食品分析開発センターSUNATEC
エレメンター・ジャパン㈱
ビーエルテック㈱
15:30
|
15:50
㈱HACCPジャパン

F会場

11:00
|
11:20
プリマハム㈱
12:00
|
12:20
㈱森永生科学研究所
12:30
|
12:50
日本ピュアテック㈱
13:00
|
13:20
日本ハム㈱
13:30
|
13:50
㈱テクノスルガ・ラボ
14:00
|
15:50
S-tec 機能性評価試験
㈱住化分析センター

G会場

11:00
|
11:50
Medgaea Life Sciences Ltd.
12:00
|
12:20
理研ビタミン㈱
12:30
|
12:50
㈱常磐植物化学研究所
13:00
|
13:20
ユニカ食品㈱
14:00
|
14:20
協和発酵バイオ㈱
14:30
|
14:50
ユニキス㈱
15:00
|
15:20
㈱サビンサ・ジャパン・コーポレーション
15:30
|
15:50
伊那食品工業㈱
16:00
|
16:20
ウィルファーム㈱

H会場

11:00
|
11:20
サンブライト㈱
12:00
|
12:20
㈱トレードピア
12:30
|
12:50
丸善製薬㈱
13:00
|
13:20
三生医薬㈱
13:30
|
13:50
丸大食品㈱
14:00
|
14:20
バイオジェニック㈱
14:30
|
14:50
日本製粉㈱
15:00
|
15:20
丸善製薬㈱
15:30
|
15:50
東亜化成㈱

I会場

11:00
|
11:20
第三化成㈱/KISCO㈱
11:30
|
11:50
特許業務法人 ユニアス国際特許事務所
12:00
|
12:20
㈱グローバルニュートリショングループ
12:30
|
12:50
㈱東洋新薬
13:00
|
13:20
白鳥製薬㈱
14:30
|
14:50
和方医学研究所㈱
15:00
|
15:20
㈱ニュートリション・アクト

J会場

11:00
|
11:20
三菱ガス化学㈱
11:30
|
11:50
東京工業大学/㈱ぐるなび
12:00
|
12:20
備前化成㈱
12:30
|
12:50
備前化成㈱
13:00
|
13:20
㈱TTC
13:30
|
13:50
小林香料㈱
14:00
|
14:20
㈱富士経済
14:30
|
14:50
スリープウェル㈱
15:00
|
15:20
アダプトゲン製薬㈱
15:30
|
15:50
三菱ケミカルフーズ㈱

K会場

11:00
|
11:20
エムスリー㈱
11:30
|
11:50
旭化成㈱
12:30
|
12:50
㈱エフアイコーポレイション
13:00
|
13:20
㈱サン・メディカ
13:30
|
13:50
コンビ㈱
14:00
|
14:20
オカヤス㈱
14:30
|
14:50
オリザ油化㈱
15:00
|
15:20
オリザ油化㈱
15:30
|
15:50
オリザ油化㈱

L会場

13:00
|
15:20
Hi βグルカン協議会
βグルカン協議会
(公財)日本健康・栄養食品協会 機能性食品部長 菊地範昭
㈱ADEKA
群栄化学工業㈱
みたけ食品工業㈱
㈱ユーグレナ